Защита персональных данных »

В настоящее время в образовательных учреждениях (далее – ОУ) активно внедряются информационные системы, осуществляющие обработку персональных данных, делопроизводство, бухгалтерские программы и др. Эти системы предназначены для ведения базы данных воспитанников, обучающихся, родителей и работников ОУ, оперативного управления учреждением. Образовательные учреждения должны отреагировать на требования законодательства о защите персональных данных участников образовательного процесса в первую очередь, т. к. речь идет о защите сведений, незаконное использование которых может серьезно отразиться на правах граждан.

Защи́та персональных данных — комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Защита персональных данных включена в раздел охраны труда на предприятии, является самостоятельным элементом. Государство гарантирует работникам защиту их персональных данных, а также их права на труд, с учетом использования их персональных данных.

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены конкретные требования по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети «Интернет», а так же требования к информационным системам в сфере образования.

В соответствии с новыми установленными законом требованиями образовательное учреждение обязано разместить на своём сайте сведения: — о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; — о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В этой связи обращаем Ваше внимание, что федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», установлены жёсткие требования к защите и обработке персональных данных. Обработка персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей) в большом объёме осуществляется в каждом дошкольном образовательном учреждении, которое, как предусмотрено федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», обязаны принять меры по защите персональных данных. В свою очередь данные меры предусматривают, прежде всего, создание достаточно большого количества локальных нормативных актов дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, статьёй 29 закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ещё более усилены требования к информационной открытости образовательного учреждения. А статьёй 98 данного закона установлены требования к информационным системам в сфере образования, которые обязывают образовательные организации осуществлять обработку персональных данных указанных системах в строгом соответствии с законодательством.

Мы гарантируем, что данные Ваших детей будут использоваться только для организации образовательного процесса. По факту обработки и использования персональных данных Ваших детей ничего не изменится по сравнению с сегодняшней ситуацией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"

Постановление Правительства РФ от 17.11.2007 г. № 781 "Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 687 г. Москва "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) от 5 февраля 2010 г. № 58 г. Москва

Федеральный закон от 23.12.2010 г. № 359-ФЗ "О внесении изменения в статью 25 ФЗ "О персональных данных"

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 1119 г. Москва "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системам персональных данных"

Документация по обработке персональных данных в дошкольном образовательном учреждении:

Положение о защите персональных данных воспитанников, их родителей (законных представителей).

Форма уведомления о получении персональных данных у третьей стороны

Форма заявления-согласия на получение персональных данных у третьей стороны.

Форма согласия на обработку персональных данных родителя (законного представителя) воспитанника МДОУ

Форма отзыва согласия на обработку персональных данных родителя (законного представителя) воспитанника МДОУ.

Форма расписки о неразглашении персональных данных.

Положение о работе со сведениями персонала и воспитанников, составляющих служебную тайну.

Перечень лиц, имеющих доступ к служебной тайне

Перечень информации, которая может считаться служебной тайной

Перечень информации, которая не относится к служебной тайне

Обязательство о соблюдении Положения о служебной тайне