Структура и органы управления образовательной организацией »

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МДОУ д/с № 3 "Теремок" п.Горный и строится на принципах единоначалия и самоуправления, демократичности, открытости, профессионализма, обеспечивающих государственно–общественный характер.

Руководство деятельностью МДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Непосредственное руководство и контроль за деятельностью всех структур детского сада осуществляет заведующий МДОУ. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Формами самоуправления Учреждения являются: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительские собрания, первичная профсоюзная организация.

Общее собрание трудового коллектива вправе принимать решения. Решение, принятое Общим собранием Учреждения в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками Учреждения. Положение о Общем собрании трудового коллектива.

Педагогический совет  создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении. В состав педагогического совета Учреждения входят все педагогические работники, могут входить родители (законные представители) воспитанников.  Положение о педагогическом совете.

Родительское собрание – орган общественного самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. В состав Родительского собрания входят все родители (законные представители)  воспитанников, посещающих Учреждение.

Основными задачами Родительского собрания  являются:

·         Рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения.

·         Обсуждение и утверждение дополнительных услуг в Учреждении.

·         Координация действий родительской общественности и педагогического коллектива Учреждения по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников. Положение о родительском собрании

Первичная профсоюзная организация МДОУ д/с № 3 "Теремок" п.Горный. Председатель профсоюзного комитета: Колосова Галина Анатольевна.

Первичная профсоюзная организация МДОУ д/с № 3 "Теремок" п.Горный – это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Интереснее и эффективнее это делать всем вместе, под руководством профсоюза.

В своей деятельности профсоюзная организация МДОУ д/с № 3 "Теремок" п.Горный руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", действующим законодательством РФ и субъекта РФ, нормативными актами выборных органов Профсоюза и соответствующих территориальных организаций Профсоюза, настоящим положением.

В целях повышения авторитета Профсоюза МДОУ д/с № 3 "Теремок" п.Горный и улучшения социально-трудовой защиты, профсоюзный комитет в полной мере использует права, предоставленные ему Законом о Профсоюзах, действующим трудовым законодательством. Заключённый коллективный договор повышает социальные льготы и гарантии.

Под контролем Профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, об оплате труда, гарантиях и компенсациях, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам МДОУ д/с № 3 "Теремок" п.Горный. Положение о профсоюзном комитете